Новости центра

Врачи НКЦ КФУ объяснили казанцам, как правильно питаться при сахарном диабете

Центр лечения избыточного веса
Запретный плод сладок и может нести смертельную опасность. Сладкую жизнь Рафике Салаховой пришлось позабыть. Диабет второго заставил полностью отказаться от привычного меню. Но самой страшной оказалась горечь потери близкого человека.
Рафика Салахова
— По другим заболеваниям обнаружили, что у меня сахарный диабет. Головокружения, слабость и жажда бывает. У мужа тоже был, но он покойник в данный момент, но у детей тоже наверно наблюдаются нарушения глюкизированности.
Теперь каждый приём пиши, как математическое уравнение, где уравнивать нужно уровень сахара в крови и индекс продуктов. Сегодня диагноз «Сахарный диабет» почти у пяти миллионов россиян. Для каждого из них важно не только наблюдаться у врачей, но и знать, как перестроить жизнь, чтобы диабет ее не разрушал.
Айгиз Фейсханов заведующий центром Лимфологии НКЦ КФУ, сердечно-сосудистый хирург
— Любому хроническому заболеванию по международным требования пациент должен быть обучен, чтобы исключить проблемы, чтобы пациент жил нормальной жизнью. Как эндокринологи говорят, сахарный диабет это не заболевание, это образ жизни. И как раз эти школы направлены на то, чтобы обучать пациентов.
Научиться самоконтролю, узнать истории таких же пациентов, изучить, какие продукты можно включать в рацион казанцы смогли в школе здоровья.
На замену сладкому, врачи предлагают фрукты. Например, яблоки есть почти у каждого в холодильнике. При сахарном диабете в сутки разрешается две порции. То же самое касается и цитрусовых. А вот употребление плодов с высоким гликимическим индексом, то есть бананы, финики и инжир рекомендуют ограничить.
Контролировать состояние сейчас уже помогают новые технологии. Про них также рассказали специалисты.
Эльвира Аминева, врач-диетолог-эндокринолог
— В настоящее время для пациентов доступны не только измерения сахара в крови в домашних условиях, глюкометры, но и приборы для непрерывного мониторинга сахара в крови такие, как установка сенсоров в кожно-жировую клетчатку, которые измеряют уровень сахара в крови в режиме онлайн.
Для тех, кто ещё не успел побывать на лекциях в школе здоровья, планируют новые. Ближайшие запланировали на декабрь.

Елизавета Жукова, Ирек Хамидуллин

ГТРК Татарстан